Germanistik / Deutsch

Deutsche Sprachwissenschaft / Interdisziplinäre Linguistik – Personen

Die Deutsche Sprachwissenschaft wird vertreten durch:

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

Germanistische Sprachwissenschaft; Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3390
Telefon: 0421 218-68290
Sprechzeiten: donnerstags von 12:00 bis 13:00 Uhr, Terminvergabe durch das Sekretariat, Frau M. Girwert (girwert@uni-bremen.de)
E-Mail: iwarnke@uni-bremen.de
Sekretariat: Girwert, Martina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | girwert@uni-bremen.de

Lektoren

Dr. phil. Mehmet Latif Durlanik

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68280
Sprechzeiten: dienstags 15:30-16:30
E-Mail: durlanik@uni-bremen.de

Dr. phil. Claudia Happe

Deutsche Sprachwissenschaft/Deutsche Sprache der Gegenwart | Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3670
Telefon: 0421 218-68281
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:15 – 12:15 Uhr
E-Mail: clhappe@uni-bremen.de

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3620
Telefon: 0421 218-68282
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:15 – 11:45 Uhr (Terminreservierung über Stud.IP/Profil/Terminvergabe/Sprechstunde)
E-Mail: rothenhoefer@uni-bremen.de

Dr. phil. Ute Siewerts

Germanistik, Sprachgeschichte des Deutschen
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68284
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: siewerts@uni-bremen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. phil. Philipp Dreesen

Deutsche Sprachwissenschaft/Deutsche Sprache der Gegenwart
E-Mail: dreesenp@uni-bremen.de

Dr. Daniel Schmidt-Brücken

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3140
Telefon: 0421 218-68291
E-Mail: schmidtbruecken@uni-bremen.de