Germanistik
Hinweis zur Lehre im WS

Im Wintersemester 2020/21 können alle Module und damit alle Studiengänge des Fachbereichs 10 online und digital studiert werden. Einzelne Veranstaltungen und Veranstaltungssequenzen finden mit den üblichen Abständen und Hygieneregeln auch in Präsenz statt, etwa Foschungsseminare, (spachpraktische) Übungen oder Tutorien. Details zu allen Lehrveranstaltungen finden Sie in den Veranstaltungsprogrammen der Studiengänge und in Stud.IP.

Orientierungswoche
eLearning-Plattform Stud.IP
SuUB

Germanistik / Deutsch

Personen

Prof. Dr. phil. Thomas Althaus

Neuere deutsche Literaturwissenschaft, 17. - 19. Jahrhundert
Büro: GW 2, B 3600
Telefon: 0421 218-68200
Sprechzeiten: Do. 15:00-16:00
E-Mail: talthaus@uni-bremen.de
Sekretariat: Wu, Bärbel | GW 2, B 3650 | 0421 218-68060 | bwu@uni-bremen.de

Dr. Laura Beck

Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 218-68264
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: Laura.Beck@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andrea Daase

Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3681
Telefon: 0421 218-68210
Sprechzeiten: dienstags, 9:00-10:30 Uhr (telefonisch oder per Zoom, Anmeldungen über Stud.IP)
E-Mail: adaase@uni-bremen.de
Sekretariat: Pellegrino, Claudia | GW 2, B 3590 | 0421 218-68065 | pilgrim@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Dunker

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3660
Telefon: 0421 218-68260
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: adunker@uni-bremen.de
Sekretariat: Wu, Bärbel | GW 2, B 3650 | 0421 218-68060 | bwu@uni-bremen.de

Dr. phil. Mehmet Latif Durlanik

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68280
Sprechzeiten: Dienstags, 13:30 – 14:30 Uhr
E-Mail: durlanik@uni-bremen.de

Dr. Anne Gadow

Deutsch als Zweitsprache
Büro: GW 2, B 3680
Telefon: 0421 218-68216
Sprechzeiten: Telefonische Sprechstunde: Mo, 12-13 Uhr
E-Mail: agadow@uni-bremen.de

Dr. Jan Gerstner

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68252
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: gerstner@uni-bremen.de

Alina Großmann

Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68215
E-Mail: alinag@uni-bremen.de

Dr. phil. Claudia Happe

Deutsche Sprachwissenschaft/Deutsche Sprache der Gegenwart | Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3670
Telefon: 0421 218-68281
Sprechzeiten: Mittwochs, 13:45 – 14:45 Uhr
E-Mail: clhappe@uni-bremen.de

Catharina B. Haug, M.A.

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3373
Telefon: 0421 218-68243
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: haugc@uni-bremen.de

Dr. Andreas Jäger

Büro: GW 2, B 3630
Telefon: 0421-218-68284
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 12:00 Uhr. (Anmeldung per E-Mail)
E-Mail: anjaeger@uni-bremen.de

Stefanie Jakobi

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421 218-68276
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: jakobist@uni-bremen.de

Dr. phil. Jana Jürgs

Germanistische Mediävistik / Sprache und Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Büro: GW 2, B 3760
Telefon: 0421 218-68256
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: juergs@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Matthis Kepser

Didaktik des Deutschen unter Einschluss der schulbezogenen Medienwissenschaften
Büro: GW 2, B 3371
Telefon: 0421 218-68220
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:30 – 18:00 Uhr
E-Mail: kepser@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | sekrdd@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Sonja Kerth-Wittrock

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3374
Telefon: 0421 218-68241
Sprechzeiten: Termine unter StudIP, Ankündigungen
E-Mail: skerth@uni-bremen.de

Dr. Hauke Kuhlmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (17. – 19. Jahrhundert)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68204
Sprechzeiten: Donnerstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: ha_ku@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Elisabeth Lienert

Germanistik / Literatur des Mittelalters und des Humanismus
Büro: GW 2, B 3375
Telefon: 0421 218-68240
Sprechzeiten: Telefonsprechstunden nach Ankündigung in StudIP und/oder n.V. per Mail
E-Mail: elienert@uni-bremen.de
Sekretariat: Biskup, Katharina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | biskup@uni-bremen.de

Dr. Urania Julia Milevski

Neuere deutsche Literaturwissenschaft und Mediengeschichte
Büro: GW 2, B 3240
Telefon: 0421 218-68272
Sprechzeiten: Montags, 14 bis 16 Uhr telefonisch oder über Zoom (Anmeldung über StudIP)
E-Mail: milevski@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft / Interdisziplinäre Linguistik | Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Malta-Zentrum, A 3540)
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293 / -68381 (Malta-Zentrum)
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Alina Madeleine Pawlowski

Deutschdidaktik
Büro: GW 2, B 3340
Telefon: 0421 218-68223
Sprechzeiten: Dienstags, 11:30 – 12:30 Uhr sowie nach Vereinbarung
E-Mail: alina.pawlowski@uni-bremen.de

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3620
Telefon: 0421 218-68282
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:15 – 13:45 Uhr
E-Mail: rothenhoefer@uni-bremen.de

Dr. phil. Stefan Schallenberger

Didaktik der deutschen Sprache und Literatur (Schwerpunkt Sprachdidaktik/Medien)
Büro: GW 2, B 3340
Telefon: 0421 218-68283
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 12:00 Uhr. Abweichend 20.11. und 27.11.: 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: schallenberger@uni-bremen.de

PD Dr. phil. Martin Schierbaum

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68288
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: schierbaum@uni-bremen.de

Dr. Mareike Schildmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft - Literatur des 17.-19. Jahrhunderts
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68203
E-Mail: mschildm@uni-bremen.de

Dr. Christian Schlösser

Deutschdidaktik
Büro: GW 2, B 3.740
Telefon: 0421 218-68473
Sprechzeiten: SoSe 2020: montags 18 bis 19 Uhr.
E-Mail: schloesc@uni-bremen.de

Dr. Lisa Schüler

Fachdidaktik Deutsch Sekundarstufen – Schwerpunkt Inklusion
Büro: GW 2, B 3350
Telefon: 0421 218-68218
E-Mail: lisa.schueler@uni-bremen.de

Dr. phil. Ute Siewerts

Germanistik, Sprachgeschichte des Deutschen
Büro: GW 2, B 3730
Telefon: 0421 218-68284
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: siewerts@uni-bremen.de

Dr. phil. Uwe Spörl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3510
Telefon: 0421 218-68285
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: uwe.spoerl@uni-bremen.de

Dr. Anna Stemmann

Kinder- und Jugendliteratur / Kinder- und Jugendmedien
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 0421 218-68271
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: anst@uni-bremen.de

Dr. Hadassah Stichnothe

Germanistische Literaturwissenschaft, Kinder- und Jugendliteratur
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421-218-68286
Sprechzeiten: Mittwochs 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: ha_st@uni-bremen.de

Dr. phil. Hans Rudolf Wahl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68279
Sprechzeiten: Montags, 13:00 – 15:00 Uhr u.n.V.
E-Mail: hrwahl@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

Germanistische Sprachwissenschaft; Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3390
Telefon: 0421 218-68290
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung über das Sekretariat
E-Mail: iwarnke@uni-bremen.de
Sekretariat: Biskup, Katharina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | sek_warn@uni-bremen.de