Germanistik / Deutsch

Personen Germanistische Sprachwissenschaft

Jascha de Bloom, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293
Sprechzeiten: Freitags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: de-Bloom@uni-bremen.de

Dr. phil. Mehmet Latif Durlanik

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68280
Sprechzeiten: Dienstags, 13:30 – 14:30 Uhr
E-Mail: durlanik@uni-bremen.de

Dr. phil. Claudia Happe

Deutsche Sprachwissenschaft/Deutsche Sprache der Gegenwart | Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3670
Telefon: 0421 218-68281
Sprechzeiten: Mittwochs, 13:45 – 14:45 Uhr
E-Mail: clhappe@uni-bremen.de

Dr. Andreas Jäger

Büro: GW 2, B 3.740
Telefon: 0421-218-68284
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 12:00 Uhr. (Anmeldung per E-Mail)
E-Mail: anjaeger@uni-bremen.de

Jan-Henning Kromminga, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68277
Sprechzeiten: Donnerstags, 11:30 – 12:30 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: jhkromminga@uni-bremen.de

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3620
Telefon: 0421 218-68282
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:15 – 11:45 Uhr (Terminreservierung über Stud.IP/Profil/Terminvergabe/Sprechstunde)
E-Mail: rothenhoefer@uni-bremen.de

Dr. Daniel Schmidt-Brücken

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3140
Telefon: 0421 218-68291
E-Mail: schmidtbruecken@uni-bremen.de

Dr. phil. Ute Siewerts

Germanistik, Sprachgeschichte des Deutschen
Büro: GW 2, B 3730
Telefon: 0421 218-68284
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: siewerts@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

Germanistische Sprachwissenschaft; Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3390
Telefon: 0421 218-68290
Sprechzeiten: donnerstags von 12:00 bis 13:00 Uhr, Terminvergabe durch das Sekretariat, Frau M. Girwert (girwert@uni-bremen.de)
E-Mail: iwarnke@uni-bremen.de
Sekretariat: Girwert, Martina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | girwert@uni-bremen.de