Institut für Fremdsprachendidaktik und Förderung der Mehrsprachigkeit

Mitglieder des Instituts für Fremdsprachendidaktik und Förderung der Mehrsprachigkeit

Prof. Dr. phil. Sabine Doff

Anglistik / Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3720
Telefon: 0421 218-68170
Sprechzeiten: Donnerstags 09:00 – 10:00 Uhr, sowie andere Termine nach Absprache. Nur nach vorheriger Anmeldung!
E-Mail: doff@uni-bremen.de
Sekretariat: Sabotke, Annette | GW 2, A 3760 | 0421 218-68059 | escdid@uni-bremen.de

Dr. Anne Gadow

Deutsch als Zweitsprache
Büro: GW 2, B 3680
Telefon: 0421 218-68216
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: agadow@uni-bremen.de

Dr. phil. Tim Giesler

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3750
Telefon: 0421 218-68182
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: giesler@uni-bremen.de

Dr. Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: Virtuelle Sprechstunde (via zoom). Nur nach Eintrag unter StudIP.
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: Virtuelle Sprechstunde (via zoom). Nur nach Eintrag unter StudIP.
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Prof. Dr. Claudia Harsch

Sprachlehr- und -lernforschung Fachbereich 10 | Wissenschaftliche Direktorin und Geschäftsführerin des FZHB | http://www.fremdsprachenzentrum-bremen.de
Büro: GW 2, A 3190
Telefon: 0421 218-61967
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: harsch@uni-bremen.de
Sekretariat: Heits, Janka | GW 2, B 3590 | 0421 218-68058 | sekretariat.harsch@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Virtuelle Sprechstunde (via zoom). Freitags 9-10 Uhr, Anmeldung über StudIP erforderlich
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr (findet bis auf Weiteres nur als Telefonsprechstunde statt)
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: Donnerstags 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Anika Müller-Karabil

Sprachlehr- und -lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mueller.karabil@uni-bremen.de

Dr. Joanna Pfingsthorn

Researcher für das Arbeitsgebiet Fremdsprachendidaktik Englisch (Schwerpunkt Inklusion)
Büro: GW 2, A 3755
Telefon: 0421 218-68174
Sprechzeiten: Donnerstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: pfingsthorn@uni-bremen.de

Christine Ringwald

Sprachlehr- und Lernforschung (Anglistik)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68254
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: ringwald@uni-bremen.de

Sibylle Seyferth, M.A.

Studienberatung und Anerkennungen für alle germanistischen Studiengänge (BA, MEd, MA) | Schreibwerkstatt und Schreibberatung (ForstAintegriert) | Qualitätsmanagement (ForstAintegriert)
Büro: GW 2, A 3380
Telefon: 0421 218-68251
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: seyferth@uni-bremen.de

Henning Vahlenkamp

Sprachlehr- und Sprachlernforschung. Arbeitsgruppe bei Prof. Dr. Harsch.
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: henning.vahlenkamp@uni-bremen.de

Eric Wolpers

E-Mail: rodriguez@uni-bremen.de