Language Sciences (M.A.)

Lehrpersonen

Universität Bremen

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Nur nach Vereinbarung per Email (Forschungssemester)
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Prof. Dr. Marcus Callies

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3400
Telefon: 0421 218-68150
Sprechzeiten: Do. 11:00-13:00 Uhr
E-Mail: callies@uni-bremen.de
Sekretariat: Schultze, Reinhilt | GW 2, A 3450 | 0421 218-68062 | schultze@uni-bremen.de

Vanja Sophie Cangalovic

Büro: GW 2, A 3510

Tamara Drummond

AG Bateman
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: Freitags, 10:00 – 11:00 Uhr oder nach persönlicher Vereinbarung
E-Mail: tamara.drummond@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Claudia Lehmann

Linguistik, Arbeitsgruppe Bateman
Büro: GW 2, A 3460
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: claleh@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68306
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Montags 12:15 – 13:15 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510

Charlotte Siemeling

Schreibforschung
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 0421 218-68432
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: siemelin@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3560
Telefon: 0421 218-68300
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:30 – 17:30 Uhr
E-Mail: stolz@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

Germanistische Sprachwissenschaft; Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3390
Telefon: 0421 218-68290
Sprechzeiten: Donnerstags, 12 Uhr an; exklusive 7.11. und 5.12.19. Reservierung bitte über das Sekretariat
E-Mail: iwarnke@uni-bremen.de
Sekretariat: Biskup, Katharina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | biskup@uni-bremen.de