Linguistik

Übersicht

Dr. Ahmed Abdel-Raheem

Büro: GW 2, A 3510

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Dienstags, 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Vanja Sophie Cangalovic

Büro: GW 2, A 3510

Dr. Joanna Chojnicka

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 0421 218-68322
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: joanna.chojnicka@uni-bremen.de

Dr. Ahmed Elsayed

Büro: GW 2, A 3510
E-Mail: elsayed@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68306
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Dr. Lidia Federica Mazzitelli

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68305
E-Mail: lidia.mazzitelli@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510

Benjamin Saade, M.A.

Malta-Zentrum / Malta Centre
Büro: GW 2, A 3540
Telefon: 0421 218-68381
Sprechzeiten: Montag 11-12 Uhr
E-Mail: bsaade@uni-bremen.de

Charlotte Siemeling

Schreibforschung
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 0421 218-68432
Sprechzeiten: Di-Fr nach Vereinbarung
E-Mail: siemelin@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3560
Telefon: 0421 218-68300
Sprechzeiten: Donnerstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: stolz@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion der Zeitschrift »Language Typology and Universals (STUF)« und der Buchreihen »Studia Typologica und Koloniale und Postkoloniale Linguistik/Colonial and Postcolonial Linguistics (KPL/CPL)«
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de