Wissenschaftler/innen

Universitätslektorinnen und Universitätslektoren

Dr. phil. Inke Du Bois

Sprachwissenschaft Englisch
Büro: GW 2, A 3610
Telefon: 0421 218-68187
Sprechzeiten: Montags, 11:00 – 12:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung
E-Mail: dubois@uni-bremen.de

Dr. phil. Mehmet Latif Durlanik

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68280
Sprechzeiten: dienstags 15:30-16:30
E-Mail: durlanik@uni-bremen.de

Dr. phil. Karin Esders

Cultural History / Amerikanistik
Büro: GW 2, A 3780
Telefon: 0421 218-68139
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 13:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: esders@uni-bremen.de

Dr. Anne Gadow

Deutsch als Zweitsprache
Büro: GW 2, B 3680
Telefon: 0421 218-68216
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: agadow@uni-bremen.de

Dr. phil. Tim Giesler

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3750
Telefon: 0421 218-68182
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: giesler@uni-bremen.de

Heather Haase

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3730
Telefon: 0421 218-68171
Sprechzeiten: Im WiSe: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: hlhaase@uni-bremen.de

Dr. phil. Claudia Happe

Deutsche Sprachwissenschaft/Deutsche Sprache der Gegenwart | Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3670
Telefon: 0421 218-68281
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:15 – 12:15 Uhr
E-Mail: clhappe@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Freitags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Stefanie Jakobi

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421 218-68276
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: jakobist@uni-bremen.de

Dr. Andreas Jäger

Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421-218-68284
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 12:00 Uhr. (Anmeldung per E-Mail)
E-Mail: anjaeger@uni-bremen.de

Dr. phil. Jana Jürgs

Germanistische Mediävistik / Sprache und Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Büro: GW 2, B 3760
Telefon: 0421 218-68256
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: juergs@uni-bremen.de

Jan-Henning Kromminga, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68277
Sprechzeiten: Donnerstags, 11:30 – 12:30 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: jhkromminga@uni-bremen.de

Dr. phil. Tobias Kurwinkel

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3.030
Telefon: 0421-218-68289
Sprechzeiten: -Vertretungsprofessur-
E-Mail: kurwinkel@uni-bremen.de

Irmgard Maassen

British Studies and Postcolonial Studies
Büro: GW 2, A 3610
Telefon: 0421 218-68191
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:30 – 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: maassen@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Dr. phil. Jana Nittel

English-Speaking Cultures/Literary and Media Studies
Büro: GW 2, A 3590
Telefon: 0421 218-68188
Sprechzeiten: Mi 13:30 – 15:30 und n.V. (Anmeldung über Stud.IP ist erforderlich)
E-Mail: jnittel@uni-bremen.de

Dr. Anne Rohrbach

Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"; Koordinatorin PB 2 "Wissensformen"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 0421 218-68499
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: anne.rohrbach@uni-bremen.de

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3620
Telefon: 0421 218-68282
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:15 – 11:45 Uhr (Terminreservierung über Stud.IP/Profil/Terminvergabe/Sprechstunde)
E-Mail: rothenhoefer@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: Montags 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Dr. Regina Samson

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
Sprechzeiten: Donnerstags, 09:00 Uhr, nach vorheriger Anmeldung per Email
E-Mail: regina.samson@web.de

Dr. phil. Stefan Schallenberger

Didaktik der deutschen Sprache und Literatur (Schwerpunkt Sprachdidaktik/Medien)
Büro: GW 2, B 3340
Telefon: 0421 218-68283
Sprechzeiten: dienstags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: schallenberger@uni-bremen.de

Steffen Schaub

Büro: GW 2, A 3380
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:00 – 16:00 oder nach Vereinbarung
E-Mail: schaubst@uni-bremen.de

PD Dr. phil. Martin Schierbaum

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68288
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:00 – 13:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: schierbaum@uni-bremen.de

Dr. phil. Anke Schulz

Englische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3380
Telefon: 0421 218-68190
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 16:00 Uhr, sowie nach Vereinbarung per Email
E-Mail: anke.schulz@uni-bremen.de

Dr. phil. Ute Siewerts

Germanistik, Sprachgeschichte des Deutschen
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68284
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: siewerts@uni-bremen.de

Dr. phil. Uwe Spörl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3510
Telefon: 0421 218-68285
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: uwe.spoerl@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Montags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Dr. Anja Titze

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68488
Sprechzeiten: Dienstags, 17:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Email
E-Mail: atitze@uni-bremen.de

Dr. phil. Hans Rudolf Wahl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3350
Telefon: 0421 218-68279
Sprechzeiten: Mo. 13:00–15:00 u.n.V.
E-Mail: hrwahl@uni-bremen.de