Wissenschaftler/innen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Shola (Olorunshola) Adenekan

Linguistic and Literary Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68333
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:00 – 17:00 Uhr (SoSe 2017)
E-Mail: adenekan@uni-bremen.de

Stephanie Baumgarten

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3373
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: s.baumgarten@uni-bremen.de

Hendrik Borgmeier

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3730
Telefon: 0421 218-68219
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: hborgmeier@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: Dienstags, 10:00 – 11:00 Uhr. Voranmeldung per Mail notwendig.
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Tim Brosowski

Büro: GW 2, B 3730

Yasemin Can-Nizamoglu, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3730
Telefon: 0421 218-68212
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: ycan@uni-bremen.de

Dr. Joanna Chojnicka

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 0421 218-68322
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: joanna.chojnicka@uni-bremen.de

Helen Cornelius

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176

Jascha Döschner, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293
Sprechzeiten: freitags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: doeschner@uni-bremen.de

Britta-Katharina Ehrig

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68217
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 12:00 Uhr. Ausnahmen: Am 09.05.; 23.05; 06.06.; 04.07.: 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: b.ehrig@uni-bremen.de

Elisa Erbe

Fach- und Arbeitsbereich FB 10, Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"; Koordinatorin PB 1 "Machtdifferenzen"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 0421 218-68499
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: erbe@uni-bremen.de

M.A. Cedric Essi

American Studies – Literary Studies - Cultural Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68132
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: essi@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68460
E-Mail: fischerm@uni-bremen.de

Jonas Furchert

Büro: GW 2, B 3340
E-Mail: furchert@uni-bremen.de

Susan M. Gaines, M.S.

Creative writing, science in fiction
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: by appointment per email / nach Vereinbarung per email
E-Mail: smgaines@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Dr. Jan Gerstner

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68252
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: gerstner@uni-bremen.de

Christian Gill, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68213
Sprechzeiten: dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: chgill@uni-bremen.de

Bettina Gnaß

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68428
Sprechzeiten: mittwochs, 16:30 – 18:00 Uhr
E-Mail: bgnass@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: mittwochs, 16:30 – 18:00 Uhr
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Catharina B. Haug, M.A.

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3373
Telefon: 0421 218-68243
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: haugc@uni-bremen.de

Stefanie Hehner

Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68155
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: hehner@uni-bremen.de

Dr. Birte Heidemann-Malreddy

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68321
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: bheidema(at)uni-bremen.de

Dr. phil. Jennifer Henke

English-Speaking Cultures: literary, media and gender studies
Büro: GW 2, B 3130
Telefon: 0421 218-68141
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 13:00 Uhr (nur nach Vereinbarung)
E-Mail: j.henke@uni-bremen.de

Stefanie Jakobi

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68276
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:30 – 13:30 Uhr
E-Mail: jakobist@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Sonja Kerth-Wittrock

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3374
Telefon: 0421 218-68241
Sprechzeiten: Dienstags, 10:10 – 11:10 Uhr u.n.V.
E-Mail: skerth@uni-bremen.de

Katalina Kopka

Literary Studies, Media Studies
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68147
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: kopka@uni-bremen.de

Hauke Kuhlmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (17. – 19. Jahrhundert)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68204
Sprechzeiten: Donnerstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: ha_ku@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3600
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Marie-Therese Mäder

Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68422
Sprechzeiten: nach Absprache
E-Mail: mmaeder@uni-bremen.de

Antorlina Mandal

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-99729
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: mandal@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Christine Müller

Anglistik/Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68146
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr (nur nach vorheriger Anmeldung; weitere Termine auf Anfrage)
E-Mail: christine.mueller@uni-bremen.de

Anika Müller-Karabil

Sprachlehr- und -lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mueller.karabil@uni-bremen.de

Dr. Carman Ng

Game Studies / Media Studies / Applied Linguistics
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68124
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: carman.ng@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Dr. Julian Osthues

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68263
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: osthues@uni-bremen.de

Florian Pehlke

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68203
Sprechzeiten: dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: pehlke@uni-bremen.de

Elisa Pontini, M.A.

Germanistische Mediävistik
Büro: GW 2, B 3373
Telefon: 0421 218-68242
E-Mail: e.pontini@uni-bremen.de

Marie-Christin Reichert

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68211
Sprechzeiten: Mittwochs, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: m.reichert@uni-bremen.de

Facundo Reyna Muniain

Iberoromanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: donnerstags, 14:00 – 16:00 Uhr. Bitte um vorherige Anmeldung per Email.
E-Mail: rmuniain@uni-bremen.de

Christine Ringwald

Sprachlehr- und Lernforschung (Anglistik)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68254
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: ringwald@uni-bremen.de

Maja Robbers

Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68311
E-Mail: robbers@uni-bremen.de

Dr. Janelle Rodriques

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68321
Sprechzeiten: Mittwochs, 10:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: janrod@uni-bremen.de

Dr. Anne Rohrbach

Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"; Koordinatorin PB 2 "Wissensformen"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 0421 218-68499
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: anne.rohrbach@uni-bremen.de

Benjamin Saade, M.A.

Malta-Zentrum / Malta Centre
Büro: GW 2, A 3540
Telefon: 0421 218-68381
Sprechzeiten: Montag 11-12 Uhr
E-Mail: bsaade@uni-bremen.de

Amina Sahinovic

Germanistik/Literatur des Mittelalters und des Humanismus
Büro: GW 2, B 3373
Telefon: 0421 218-68431
E-Mail: amina.sahinovic@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 16:00 Uhr und nach Absprache
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Larena Schäfer

Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68174
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr mit der Bitte um vorherige Anmeldung über Stud.IP
E-Mail: l.schaefer@uni-bremen.de

Ina Schenker, M.A.

Transnationale Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3400
Telefon: 0421 218-68411
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: ina.schenker@uni-bremen.de

Dr. Daniel Schmidt-Brücken

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3140
Telefon: 0421 218-68291
E-Mail: schmidtbruecken@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Dienstags, 17:30 – 18:30 Uhr. Der Termin am 17.04. entfällt.
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion der Zeitschrift »Language Typology and Universals (STUF)« und der Buchreihen »Studia Typologica und Koloniale und Postkoloniale Linguistik/Colonial and Postcolonial Linguistics (KPL/CPL)«
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de

Dr. phil. Karen Struve

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3070
Telefon: 0421 218-68423
Sprechzeiten: freitags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: kstruve@uni-bremen.de

Sibylle Seyferth, M.A.

Sprachlehr- und Lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68251
Sprechzeiten: montags 12:30 – 14:00 Uhr
E-Mail: seyferth@uni-bremen.de

Dr. Hadassah Stichnothe

Germanistische Literaturwissenschaft, Kinder- und Jugendliteratur
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421-218-68275
Sprechzeiten: Mittwochs 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: ha_st@uni-bremen.de

Dr. Selamawit D. Terrefe

Comparative Black Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68131
E-Mail: terrefe@uni-bremen.de

Mareike Tödter

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3755
Telefon: 0421 218-68103
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr mit der Bitte um vorherige Anmeldung über StudIP
E-Mail: toedter@uni-bremen.de

Oxana Tonsen, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68214
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: otonsen@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: etueting@uni-bremen.de

Jana Wachsmuth, M.A.

Studienfachberaterin für alle romanistischen Studiengänge und für die English-Speaking Cultures; Anerkennungen von Studienleistungen in den o. g. Studiengängen
Büro: GW 2, A 3890
Telefon: 218-68039
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: jana.wachsmuth@uni-bremen.de

Christina Wehnert

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68202
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: wehnert@uni-bremen.de

Leonie Wiemeyer

Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68304
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: wiemeyer@uni-bremen.de

Dr. phil. Janina Wildfeuer

Angewandte Sprachwissenschaften
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: donnerstags, 14:15 – 15:45 Uhr nach vorheriger Anmeldung über Stud.IP
E-Mail: wildfeuer@uni-bremen.de