Hispanistik

Wissenschaftler/innen im B.A. Hispanistik

Sandra Bermejo Muñoz

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68401
Sprechzeiten: Dienstags, 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: sbermejo@uni-bremen.de

José Maria Diaz de Leon de Luna

Sprachvermittlung Spanisch
Büro: GW 2, B 3440
Telefon: 0421 218-68482
Sprechzeiten: Freitags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: diazl@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: Mittwochs 14-15 Uhr nach Eintrag im Aushang an der Tür.
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia;GW 2, A 3765;0421 218-68050;fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Dominique Panzer

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: dominique.panzer@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: Montags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José;GW 2, B 3570;0421 218-68056;hispan@uni-bremen.de

Facundo Reyna Muniain

Iberoromanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: donnerstags, 14:00 – 16:00 Uhr. Bitte um vorherige Anmeldung per Email.
E-Mail: rmuniain@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3550
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Regina Samson, M.A.

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
Sprechzeiten: Donnerstag, 15:00-16:00
E-Mail: regina.samson@web.de

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers

Romanische Literaturwissenschaft / Iberoromanische Literatur
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68440
Sprechzeiten: Forschungssemester im WiSe 16/17 | Do, 1.12.: 14:30-16:00
E-Mail: sabine.schlickers@gmx.de
Sekretariat: Pérez, María José;GW 2, B 3570;0421 218-68056;hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Büro: GW 2, B 3570
Telefon: 0421 218-68056
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Dr. Peter W. Schulze

Hispanistik/Literatur- und Filmwissenschaft
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218 68443
E-Mail: pschulze@uni-bremen.de

Carolina Spiegel

Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr. Bitte um vorherige Anmeldung per Email.
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Dr. des. Vera Toro Ramirez, M.A.

Hispanistik/Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68442
Sprechzeiten: Freitags, 13:00 – 14:00 Uhr, n.V. per Mail
E-Mail: veratoro2004@yahoo.de