Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

Wintersemester 2018/19

Wintersemester 2018/19
Name Raum Telefon/Email Termine
Althaus
Thomas, Prof. Dr.
B 3.600 Tel. 218–68200
talthaus@uni-bremen.de
Do 28.02. 15:00–16:00
Di 12.03. 14:00–15:00
Mi 27.03. 14:00–15:00
Arend
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.320 Tel. 218–68410
earend@uni-bremen.de
Fr 08.02. 10:30–11:30
Mi 20.02. 11:30–12:30
Di 12.03. 10:00–11:00
Di 26.03. 13:00–14:00
Außerhalb dieser Termine nur in dringenden Angelegenheiten nach Absprache per mail
Bateman
John, Prof. Dr.
A 3.480 Tel. 218–68120
bateman@uni-bremen.de
Keine Sprechstunden (Forschungsaufenthalt im Ausland)
Borst
Julia, Dr.
B 3.490 Tel. 218–68424
borst@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung per E-Mail
Callies
Marcus, Prof. Dr.
A 3.400 Tel. 218–68150
callies@uni-bremen.de
Do 14.02., 21.02., 14.03., 21.03. 11:00–13:00
Cornelius
Helen
B 3.250 Tel. 218–68176
helen.cornelius@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung per E-Mail
Doff
Sabine
B 3.720 Tel. 218–68170
doff@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Du Bois
Inke, Dr.
A 3.610 Tel. 218–68187
dubois@uni-bremen.de
Mo 04.02. 11:00–12:00
Mi 20.02. 12:30–13:30
Mi 27.02. 12:30–13:30
Do 07.03. 15:00–16:00
Di 12.03. 12:00–13:00
und nach Vereinbarung
Dunker
Axel, Prof. Dr.
B 3.660 Tel. 218–68260
adunker@uni-bremen.de
Mi 06.02. 14:00–15:00
Mi 13.03. 15:30–16:30
Esders–Angermund
Karin, Dr.
A 3.780 Tel. 218–68139
esders@uni-bremen.de
Mo 18.02. 14:00–16:00
Di 12.03. 14:00–16:00
und nach Verabredung
Essi
Cedric
A 3.710 Tel. 218–68132
essi@uni-bremen.de
12.02. 13:00–14:00
11.03. 13:00–14:00
Terminvereinbarung per E-Mail
Febel
Gisela, Prof. Dr.
B 3.480 Tel. 218–68420
febel@uni-bremen.de
Mi 13.02., 20.02. 11:00–12:00
Giesler
Tim
A 3.750 Tel. 218–68182
giesler@uni-bremen.de
Di 05.02. 10:00–11:00
Mi 27.02. 14:30–15:30
Do 21.03. 11:00–12:00
und n.V.
Gödecke
Georgia
A 3.250 Tel. 218–68175
goe@uni-bremen.de
Mo 18.02., 01.04. 10:00–11:00
Di 26.02., 26.03. 11:00–12:00
Mi 13.03. 14:00–15:00
Grünewald
Andreas, Prof. Dr.
A 3.810 Tel. 218–68400
gruenewald@uni-bremen.de
Di 19.02. 14:00–15:00
Mi 27.02. 13:30
Mo 25.03. 11:00
Nur mit Eintrag bei Stud-IP
Haase
Heather
A 3.730 Tel. 218–68171
hlhaase@uni-bremen.de
Fr 08.02. 13:30–14:30
Di 26.02. 12:30–13:30
Di 26.03. 14:00–15:00
und n.V.
Happe
Claudia, Dr.
B 3.670 Tel. 218–68281
clhappe@uni-bremen.de
Mi 20.02., 06.03. 10:15–11:15
Harbrecht
Katja
B 3.450 Tel. 218–68427
brecht@uni-bremen.de
nach Vereinbarung per Mail
Herrmann
Vanessa, Dr.
A 3.030 Tel. 218–68181
vanessa.herrmann@uni-bremen.de
Di 05.02. 14:00–15:00
Do 07.02. 10:00–11:00
Mo 18.02. 10:00–12:00
Mi 20.03. 10:00–12:00
Nach Anmeldung über Stud.IP
Hethey
Meike
A 3.800 Tel. 218–68403
meike.hethey@uni-bremen.de
Mi 06.02. 15:00–16:00
Mi 13.02., 06.03., 13.03. 10:00–11:00
Di 19.02. 10:00–11:00
und nach Vereinbarung
Jakobi
Stefanie
B 3.690 Tel. 218–68276
jakobist@uni-bremen.de
28.02., 06.03., 07.03., 20.03., 21.03. 12:00–13:00
Kepser
Matthis, Prof. Dr.
B 3.371 Tel. 218–68220
kepser@uni-bremen.de
Mi 06.02. 16:45–18:00
Mi 27.02. 14:00–15:45
Do 14.03. 15:00–16:45
sowie nach Vereinbarung
Kerth-Wittrock
Sonja, PD Dr.
B 3.374 Tel. 218–68241
skerth@uni-bremen.de
Di 05.02. 15:00–16:00
Do 14.03. 10:00–11:00
Mo 25.03. 15:00–16:00
und nach Vereinbarung per E-Mail
Kirkham
Anne
A 3.100 Tel. 218–68183
kirkham@uni-bremen.de
Mo 04.02., 11.02. 12:00–14:00
Mi 06.02. 09:00–10:00
Do 14.02. 10:00–12:00
Di 19.03. 11:00–13:00
Do 21.03. 09:00–11:00
Di 26.03. 10:00–12:00
Mi 27.03. 11:00–14:00
Do 28.03. 10:00–14:00
und nach Vereinbarung
Knopf
Kerstin, Prof. Dr.
B 3.120 Tel. 218–68330
kknopf()uni-bremen.de
Mi 06.02. 10:00–11:00
Do 07.02. 10:00–11:00
Di 19.03. 15:00–16:00
Mi 20.03. 10:00–11:00
nach Anmeldung per Email / pls register for office hours via email
Kopka
Katalina
A 3.660 Tel. 218–68147
kopka@uni-bremen.de
05.02., 19.02., 07.03., 19.03. 14:00–15:00
sowie nach Vereinbarung per Email
Krings
Hans P., Prof. Dr.
B 3.310 Tel. 218–68430
krings@uni-bremen.de
Mo 11.02., 25.02., 18.03. 12:00–13:00
Kromminga
Jan-Henning
B 3.590 Tel. 218–68277
jhkromminga@uni-bremen.de
Di 12.02., 19.02. 13:00–14:30
Do 28.02., 28.03. 13:00–14:30
Lienert
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.375 Tel. 218–68240
elienert@uni-bremen.de
Di 05.02. 10:00–11:00
Mi 06.03. 11:00–12:00
Di 26.03. 10:30–11:30
Maassen
Irmgard
A 3.610 Tel. 218–68191
maassen@uni-bremen.de
Mi 06.02. 13:00–14:00
Do 14.02. 13:00–14:00
Mi 20.02., 06.03. 14:00–15:00
u.n.V.
Mäder
Marie-Therese
B 3.270 Tel. 218–68422
mmaeder@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung per E-Mail
Marx
Nicole, Prof. Dr.
B 3.681 Tel. 218–68210
nmarx@uni-bremen.de
Fr 08.02. 15:00–16:00
Mi 27.02. 12:00–13:00
u.n.V.
Müller
Christine
A 3.660 Tel. 218–68146
christine.mueller@uni-bremen.de
Fr 22.02. 10:00–11:00
Mi 06.03. 11:00–12:00
Nur nach vorheriger Anmeldung
Müller
Katja
A 3.040 Tel. 218–68184
kamueller@uni-bremen.de
Mi 06.02., 13.02. 15:00–16:00
Fr 22.02. 15:00–16:00
Di 19.03. 16:00–17:00
und nach Vereinbarung
Mutz
Katrin, Dr.
B 3.430 Tel. 218–68485
katrin.mutz@uni-bremen.de
Mo 04.02., 25.02., 11.03. 11:30–12:30
Nittel
Jana, Dr.
A 3.590 Tel. 218–68188
jnittel@uni-bremen.de
Mi 06.02., 13.02., 20.02., 27.02., 05.03. 13:30–15:30
Und nach Vereinbarung. Anmeldung bitte über Stud.IP – „Profil“ – „Terminvergabe“.
Rothenhöfer
Andreas, Dr.
B 3.620 Tel. 218–68282
rothenhoefer@uni-bremen.de
Mi 06.02. 12:15–13:45
Do 21.02., 21.03., 28.03. 12:15–13:45
nach Voranmeldung über die Stud.IP-Teminvergabefunktion
Roviró
Bàrbara
A 3.790 Tel. 218–68402
roviro@uni-bremen.de
Fr 08.02. 15:00–16:00
Do 14.02. 14:00–15:00
Mi 20.02., 27.02. 11:00–12:00
Mo 11.03., 25.03. 14:00–15:00
Samson
Regina, Dr.
B 3.410 Tel. 218–68441
regina.samson@web.de
Mi 13.02. 14:00
Fr 08.03. 14:00
Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail
Schaffeld
Norbert, Prof. Dr.
A 3.650 Tel. 218–68140 / 68054
nsch@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Schallenberger
Stefan, Dr.
B 3.340 Tel. 218–68283
schallenberger@uni-bremen.de
Mi 06.02. 14:00–15:00
Mo 18.02. 12:30–13:30
Mo 11.03. 15:00–16:00
Schierbaum
Martin, Dr.
B 3.590 Tel. 218–68288
schierbaum@uni-bremen.de
Mi 13.02., 20.02., 06.03., 13.03., 20.03., 27.03. 11:00–12:00
Schlickers
Sabine, Prof. Dr.
B 3.500 Tel. 218–68440
sabine.schlickers@gmx.de
Do 07.02. 11:30–12:30
Do 28.02. 15:00–16:30
Spatzek
Samira
A 3.710 Tel. 218–68131
spatzek@uni-bremen.de
Do 21.02. 14:00–15:00
und n.V.
Spiegel
Carolina
B 3.550 Tel. 218–68453
ca_sp@uni-bremen.de
Mi 06.02. 14:00–15:30
Di 12.02. 14:00–15:30
Anmeldung per E-Mail
Spörl
Uwe, Dr.
B 3.510 Tel. 218–68285
uwe.spoerl@uni-bremen.de
Do 07.02., 21.02., 07.03., 21.03. 10:00–12:00
Stichnothe
Hadassah, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68275
ha_st@uni-bremen.de
Mi 13.02., 20.02., 06.03. 13:00–14:00
Di 19.03. 13:00–14:00
und nach Vereinbarung
Stolz
Christel, Dr.
A 3.500 Tel. 218–68380
cstolz@uni-bremen.de
Mo 04.02. 14:30–15:30
Do 14.02. 11:00–12:00
Fr 22.02. 12:00–13:00
Mo 04.03. 15:00–16:00
Di 12.03. 11:00–12:00
Stolz
Thomas, Prof. Dr.
A 3.560 Tel. 218–68300
stolz@uni-bremen.de
Mo 04.02., 18.02., 25.02., 25.03. 16:30–17:30
Fr 08.02. 13:00–14:00
Struve
Karen, Dr.
B 3.460 Tel. 218–68423
kstruve@uni-bremen.de
Mo 11.02. 09:00–10:00
Mi 20.02. 10:00–11:00
und nach Vereinbarung per Mail
Titze
Anja
B 3.410 Tel. 218–68488
atitze@uni-bremen.de
Fr 22.03., 29.03. 14:00
Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail
Tödter
Mareike
A 3.755 Tel. 218–68103
toedter@uni-bremen.de
04.02. 14:00–15:00
19.02. 14:00–15:00
26.02. 15:30–16:30
05.03. 14:00–15:00
mit der Bitte um vorherige Anmeldung über StudIP
Tüting
Elena
B 3.450 Tel. 218–68178
etueting@uni-bremen.de
Do 21.02. 14:00–15:00
Do 14.03. 11:00–12:00
und nach Vereinbarung per Email
Wachsmuth
Jana
A 3.890 Tel. 218–68039
jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Do 07.02., 14.02., 21.02., 28.02., 07.03., 14.03., 21.03., 28.03. 12:00–14:00
Di 26.02., 05.03., 12.03., 26.03. 12:00–14:00
Wahl
Hans Rudolf, Dr.
B 3.711 Tel. 218–68279
hrwahl@uni-bremen.de
Mo 04.02., 11.02., 11.03. 13:00–15:00
und nach Vereinbarung
Warnke
Ingo, Prof. Dr.
B 3.390 Tel. 218–68290
iwarnke@uni-bremen.de
Sprechstundentermine nach Vereinbarung! Bitte über das Sekretariat, Frau Girwert, girwert@uni-bremen.de
Wildfeuer
Janina, Dr.
A 3.460 Tel. 218–68287
wildfeuer@uni-bremen.de
Di 12.02. 10:00–12:00
Mi 13.03. 10:00–12:00
via Anmeldung über Stud.IP