Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

'Wintersemester 2019/20

'Wintersemester 2019/20
Name Raum Telefon/Email Termine
Althaus
Thomas, Prof. Dr.
B 3.600 Tel. 218–68200
talthaus@uni-bremen.de
Di 13.08., 17.09. 14:00–15:00
Arend
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.320 Tel. 218–68410
earend@uni-bremen.de
Fr 19.07. 14:30–15:30
Do 01.08. 10:00–11:00
Mi 21.08. 11:30–12:30
Di 03.09. 09:30–10:30
Di 17.09. 10:00–11:00
Di 01.10. 17:00–18:00
Bateman
John, Prof. Dr.
A 3.480 Tel. 218–68120
bateman@uni-bremen.de
Di 16.07. 14:00–15:00
Mo 05.08. 15:00–16:00
Mi 04.09. 13:00–14:00
Und nach Vereinbarung
Borst
Julia, Dr.
B 3.490 Tel. 218–68424
borst@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Callies
Marcus, Prof. Dr.
A 3.400 Tel. 218–68150
callies@uni-bremen.de
Do 08.08., 22.08., 05.09., 19.09., 26.09. 11:00–13:00
Cornelius
Helen
B 3.250 Tel. 218–68176
helen.cornelius@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Daase
Andrea, Prof. Dr.
B 3.681 Tel. 218–68210
adaase@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung per E-Mail
Du Bois
Inke, Dr.
A 3.610 Tel. 218–68187
dubois@uni-bremen.de
Mo 05.08. 14:00–16:00
Mi 14.08. 13:00–14:00
Mo 02.09. 12:00–13:00
Do 12.09. 12:30–13:00
Di 01.10. 13:00–14:00
Dunker
Axel, Prof. Dr.
B 3.660 Tel. 218–68260
adunker@uni-bremen.de
Mi 07.08. 14:00–15:00
Do 12.09. 14:00–15:00
Esders–Angermund
Karin, Dr.
A 3.780 Tel. 218–68139
esders@uni-bremen.de
Mi 24.07. 14:00–16:00
Di 13.08. 14:00–16:00
Und nach Vereinbarung | And by appointment
Febel
Gisela, Prof. Dr.
B 3.480 Tel. 218–68420
febel@uni-bremen.de
03.09. 18:00–19:00
04.09. 14:00–15:00
25.09. 18:00–19:00
10.10. 11:00–12:00
Giesler
Tim
A 3.750 Tel. 218–68182
giesler@uni-bremen.de
Do 18.07. 14:00–15:00
Do 01.08., 19.09., 10.10. 10:00–11:00
Mi 28.08. 10:00–11:00
Gödecke
Georgia
A 3.250 Tel. 218–68175
goe@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Grünewald
Andreas, Prof. Dr.
A 3.810 Tel. 218–68400
gruenewald@uni-bremen.de
15.07. 13:00
08.08. 10:30–12:00
29.08. 11:00
11.09. 10:00
01.10. 11:00
Nur per Eintrag über Stud.IP
Haase
Heather
A 3.730 Tel. 218–68171
hlhaase@uni-bremen.de
Fr 16.08. 11:00–12:00
Di 10.09., 01.10. 11:00–12:00
und n.V.
Happe
Claudia, Dr.
B 3.670 Tel. 218–68281
clhappe@uni-bremen.de
Mi 24.07., 14.08., 25.09. 10:15–11:15
Weitere Termine nach Vereinbarung per Mail
Harbrecht
Katja
B 3.450 Tel. 218–68427
brecht@uni-bremen.de
15.07. 10:00–11:00 und 17:00–18:00
04.10. 10:00–11:00
Jeweils mit Anmeldung per Mail
Hethey
Meike
A 3.800 Tel. 218–68403
meike.hethey@uni-bremen.de
15.08. 10:00–11:00
21.08. 11:00–12:00
04.09. 11:00–12:00
11.09. 10:00–11:00
18.09. 10:00–11:00
02.10. 10:00–11:00
Jakobi
Stefanie
B 3.690 Tel. 218–68276
jakobist@uni-bremen.de
16.07. 13:00–14:00
17.07. 13:00–14:00
30.07. 13:00–14:00
31.07. 13:00–14:00
13.08. 13:00–14:00
28.08. 13:00–14:00
29.08. 10:00–11:00
11.09. 13:00–14:00
12.09. 10:00–11:00
26.09. 13:00–14:00
Kepser
Matthis, Prof. Dr.
B 3.371 Tel. 218–68220
kepser@uni-bremen.de
17.07. 13:00–14:00
02.08. 15:00–16:00
19.08. 12:00–13:00
Sowie nach Vereinbarung per EMail
Kerth-Wittrock
Sonja, PD Dr.
B 3.374 Tel. 218–68241
skerth@uni-bremen.de
Fr 02.08. 11:00–12:00
Di 03.09. 14:00–15:00
Di 17.09. 12:00–13:00
u.n.V. | ohne Anmeldung
Kirkham
Anne
A 3.100 Tel. 218–68183
kirkham@uni-bremen.de
Mo 19.08., 16.09., 07.10 10:00–12:00
Mi 21.08., 25.09. 10:00–12:00
Mo 26.08., 23.09. 12:00–14:00
Do 29.08. 10:00–12:00
Mi 04.09. 10:00–13:00
Di 08.10. 10:00–12:00
Und nach Vereinbarung per Email
Knopf
Kerstin, Prof. Dr.
B 3.120 Tel. 218–68330
kknopf()uni-bremen.de
13.08. 17:00–19:00
29.08. 13:00–15:00
10.09. 13:00–15:00
08.10. 16:00–18:00
Nach Anmeldung per Email / Please register via email for the office hours | Attention! Unfortunately the office hours of 28 August are postponed to 29 August 13-15 hours.
Kopka
Katalina
A 3.660 Tel. 218–68147
kopka@uni-bremen.de
30.07., 20.08., 03.09., 17.09. 14:00–15:00
Sowie nach Vereinbarung per Email
Krings
Hans P., Prof. Dr.
B 3.310 Tel. 218–68430
krings@uni-bremen.de
Mo 12.08., 26.08., 30.09., 07.10. 12:00–13:00
Kromminga
Jan-Henning
B 3.590 Tel. 218–68277
jhkromminga@uni-bremen.de
Do 18.07. 11:30–13:30
Di 30.07., 13.08., 24.09. 13:00–15:00
Weitere Termine nach Absprache per E-Mail möglich
Lienert
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.375 Tel. 218–68240
elienert@uni-bremen.de
Mi 24.07. 09:00–10:00 (geändert)
Di 27.08. 09:00–10:00
Di 17.09. 10:00–11:00
Maassen
Irmgard
A 3.610 Tel. 218–68191
maassen@uni-bremen.de
Mi 17.07., 21.08. 14:00–15:00
Di 23.07. 14:00–15:00
Do 12.09. 14:00–15:00
Mäder
Marie-Therese
B 3.270 Tel. 218–68422
mmaeder@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Milevski
Urania Julia, Dr.
B 3.240 Tel. 218–68272
milevski@uni-bremen.de
Mi 17.07. 10:00–12:00
Di 06.08., 17.09. 14:00–16:00
Und nach Vereinbarung
Müller
Christine
A 3.660 Tel. 218–68146
christine.mueller@uni-bremen.de
Mo 05.08. 16:00–17:00
Mi 04.09. 14:00–15:00
nur nach vorheriger Anmeldung; weitere Termine auf Anfrage
Müller
Katja
A 3.040 Tel. 218–68184
kamueller@uni-bremen.de
Do 08.08. 16:00–19:00
Fr 09.08. 10:00–13:00
Di 13.08. 13:00–15:00
Do 15.08. 10:00–13:00
Mi 21.08. 13:00–16:00
Mi 09.10. 14:00–16:00
Mutz
Katrin, Dr.
B 3.430 Tel. 218–68485
katrin.mutz@uni-bremen.de
Mi 17.07. 10:00–11:00
Mo 12.08., 19.08., 09.09., 23.09. 12:00–13:00
Di 08.10. 12:00–13:00
Nehls
Lisa
B 3.040 Tel. 218–68483
lnehls@uni-bremen.de
Do 17.07. 14:00–15:00
Do 15.08., 29.08., 05.09., 26.09. 10:00–11:00
Und nach Vereinbarung | And by appointment
Nittel
Jana, Dr.
A 3.590 Tel. 218–68188
jnittel@uni-bremen.de
Mi 17.07., 24.07., 31.07., 14.08., 21.08., 28.08., 04.09., 11.09. 13:30–15:30
Anmeldung bitte über Stud.IP – „Profil“ – „Terminvergabe“
Olthoff
Sarah
B 3.680 Tel. 218–68216
sa_ol1@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung per e-Mail
Patzelt
Carolin, Prof. Dr.
B 3.580 Tel. 218–68450
cpatzelt@uni-bremen.de
Mi 17.07. 14:00–15:00
Mi 07.08. 15:30–16:30
Mi 13.08. 16:30–17:30
Pfingsthorn
Joanna, Dr.
A 3.755 Tel. 218–68174
pfingsthorn@uni-bremen.de
Mi 14.08., 21.08., 11.09., 25.08., 09.10., 11:00–12:00
Roviró
Bàrbara
A 3.790 Tel. 218–68402
roviro@uni-bremen.de
Do 18.07., 08.08. 11:00–12:00
Mi 21.08., 04.09. 11:00–12:00
Di 17.09. 13:00–14:00
Di 01.10. 11:00–12:00
Samson
Regina, Dr.
B 3.410 Tel. 218–68441
regina.samson@web.de
Di 03.09. 18:00
Mi 25.09. 17:30
Bitte nur nach vorheriger Anmeldung per Mail
Schallenberger
Stefan, Dr.
B 3.340 Tel. 218–68283
schallenberger@uni-bremen.de
Mo 29.07. 11:00–12:00
Do 15.08. 12:30–13:30
Di 10.09., 08.10. 11:00–12:00
Schierbaum
Martin, Dr.
B 3.590 Tel. 218–68288
schierbaum@uni-bremen.de
Mi 24.07., 14.08., 04.09., 18.09., 02.10. 11:00–12:00
Schlickers
Sabine, Prof. Dr.
B 3.500 Tel. 218–68440
sabine.schlickers@gmx.de
Di 17.09. 14:00–15:30
Sowie nach Vereinbarung
Schulz
Anke, Dr.
A 3.900 Tel. 218–68190
anke.schulz@uni-bremen.de
Di 14:00–16:00
Sowie nach Vereinbarung per Email. Keine Sprechstunden vom 29.07. – 09.08. und vom 23.09. – 27.09.
Siemeling
Charlotte
A 3.260 Tel. 218–68432
siemelin@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Siewerts
Ute, Dr.
B 3.730 Tel. 218–68284
siewerts@uni-bremen.de
Do 25.07., 08.08., 22.08., 05.09. 12:00–14:00
Spiegel
Carolina
B 3.550 Tel. 218–68453
ca_sp@uni-bremen.de
Mo 15.07. 14:30–15:30
Di 23.07. 11:00–13:00
nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Spörl
Uwe, Dr.
B 3.510 Tel. 218–68285
uwe.spoerl@uni-bremen.de
Do 18.07., 08.08., 22.08., 05.09., 26.09., 10.10. 10:00–12:00
Stichnothe
Hadassah, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68275
ha_st@uni-bremen.de
16.07., 31.07., 07.08., 04.09., 11.09., 26.09. 14:30–15:30
Stolz
Christel, Dr.
A 3.500 Tel. 218–68380
cstolz@uni-bremen.de
24.07. 12:00–14:00
01.08. 15:00–16:00
07.08. 14:00–15:00
15.08. 10:00–11:00
27.08. 11:00–13:00
09.09. 11:00–12:00
Stolz
Thomas, Prof. Dr.
A 3.560 Tel. 218–68300
stolz@uni-bremen.de
Fr 19.07. 15:30–16:30
Mi 07.08. 13:00–14:00
Di 27.08. 13:00–14:00
Do 29.08. 12:00–13:00
Mo 09.09. 12:00–13:00
Tüting
Elena
B 3.450 Tel. 218–68178
etueting@uni-bremen.de
Mi 24.07., 21.08., 28.08., 18.09. 10:00–12:00
Wachsmuth
Jana
A 3.890 Tel. 218–68039
jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Do 25.07., 01.08., 15.08., 22.08., 29.08., 05.09., 12.09., 26.09., 10.10. 12:00–14:00
Di 30.07., 13.08., 03.09., 10.09., 17.09., 01.10. 12:00–14:00
Mi 09.10. 12:00–14:00
Wahl
Hans Rudolf, Dr.
B 3.711 Tel. 218–68279
hrwahl@uni-bremen.de
Mo 22.07., 26.08., 09.09., 30.09. 13:00–15:00
Und nach Vereinbarung