Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

Wintersemester 2017/18

Wintersemester 2017/18
Name Raum Telefon/Email Termine
Althaus
Thomas, Prof. Dr.
B 3.600 Tel. 218–68200
talthaus@uni-bremen.de
Di 06.03. 14:00–15:00
Mi 28.03. 12:00–13:00
Arend
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.320 Tel. 218–68410
earend@uni-bremen.de
Mi 21.02. 10:30–11:30
Mi 07.03., 21.03. 10:00–11:00
Bettina
Gnaß
B 3.450 Tel. 218–68428
bgnass@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Borst
Julia, Dr.
B 3.490 Tel. 218–68424
borst@uni-bremen.de
Do 08.02. 11:00–12:00
Di 20.02. 16:30–17:30
Do 08.03. 12:00–13:00
jeweils nach Voranmeldung per Mail
Callies
Marcus, Prof. Dr.
A 3.400 Tel. 218–68150
callies@uni-bremen.de
Do 08.02., 15.02., 01.03., 08.03., 15.03., 22.03. 11:00–13:00
Claridge
Michael
A 3.110 Tel. 218–68181
claridge@uni-bremen.de
Do 08.02. 14:00–16:00
Do 15.02., 22.02., 01.03. 15:00–18:00
Di 27.03. 15:00–18:00
und nach Vereinbarung
Du Bois
Inke, Dr.
A 3.610 Tel. 218–68187
dubois@uni-bremen.de
Mo 12.02., 19.02., 26.02. 11:00–12:00
und nach Vereinbarung per Email
Dunker
Axel, Prof. Dr.
B 3.660 Tel. 218–68260
adunker@uni-bremen.de
Do 08.02. 14:00–15:00
Mi 07.03. 14:00–15:00
Durlanik
Mehmet Latif, Dr.
B 3.711 Tel. 218–68280
durlanik@uni-bremen.de
Do 01.03. 15:00–16:00
Mo 12:03., 26.03. 15:00–16:00
jeweils mit Voranmeldung per Mail
Ehrig
Britta
B 3.711 Tel. 218–68217
b.ehrig@uni-bremen.de
Mi 28.02., 14.03., 28.03. 11:00–12:00
sowie nach Vereinbarung
Esders–Angermund
Karin, Dr.
A 3.780 Tel. 218–68139
esders@uni-bremen.de
Di 13.02., 06.03. 14:00–15:00
und nach Vereinbarung
Febel
Gisela, Prof. Dr.
B 3.480 Tel. 218–68420
febel@uni-bremen.de
Mi 14.02., 07.03. 18:00–19:00
Do 22.02. 09:30–10:30
und in dringende Fällen per Mail
Gadow
Anne, Dr.
B 3.680 Tel. 218–68216
agadow@uni-bremen.de
Mi 21.02., 07.03. 10:30–11:30
Die Sprechstunde am 31.01. fällt leider aus.
Giesler
Tim
A 3.750 Tel. 218–68182
giesler@uni-bremen.de
Di 06.02. 15:00–16:00
Di 27.02. 14:00–15:00
Mi 14.03. 11:00–12:00
Gill
Christian
B 3.700 Tel. 218–68213
chgill@uni-bremen.de
Do 01.03., 15.03., 22.03., 05.04. 14:00–15:00
Gödecke
Georgia
A 3.270 Tel. 218–68175
goe@uni-bremen.de
Do 22.02., 22.03. 09:00–10:00
Di 06.03. 09:00–10:00
Grünewald
Andreas, Prof. Dr.
A 3.810 Tel. 218–68400
gruenewald@uni-bremen.de
Mi 21.02., 14.03. 11:00–12:00
Mo 26.02. 13:00–14:00
Haase
Heather
A 3.730 Tel. 218–68171
hlhaase@uni-bremen.de
Di 13.02. 14:00–15:00
Di 06.03. 16:00–17:00
oder nach Vereinbarung
Happe
Claudia, Dr.
B 3.670 Tel. 218–68281
clhappe@uni-bremen.de
Mo 05.02. 12:15–13:15
Mi 07.03. 11:15–12:15
Harbrecht
Katja
B 3.450 Tel. 218–68427
brecht@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Harsch
Claudia, Prof. Dr.
A 3.190 Tel. 218–61967
harsch@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Hethey
Meike
A 3.800 Tel. 218–68403
meike.hethey@uni-bremen.de
Mi 07.02., 14.02., 28.02., 07.03., 14:03. 09:00–10:00
sowie nach Vereinbarung
Jakobi
Stefanie
B 3.711 Tel. 218–68276
jakobist@uni-bremen.de
Mi 28.02., 07.03., 21.03. 12:30–13:30
Jürgs
Jana, Dr.
B 3.760 Tel. 218–68256
juergs@uni-bremen.de
Mo 12.02. 10:00–11:00
Mo 26.02., 12.03. 11:00–12:00
Kepser
Matthis, Prof. Dr.
B 3.371 Tel. 218–68220
kepser@uni-bremen.de
Mi 07.02. 17:00–19:00
Mi 21.02. 15:30–17:30
Fr 09.03. 14:30–16:30
sowie nach Vereinbarung
Kerth-Wittrock
Sonja, PD Dr.
B 3.374 Tel. 218–68241
skerth@uni-bremen.de
Do 08.02. 10:00–11:00
Mi 07.03. 14:00–15:00
Mi 21.03. 10:00–11:00
und nach Vereinbarung per E-Mail
Kirkham
Anne
A 3.100 Tel. 218–68183
kirkham@uni-bremen.de
Mo 05.02. 10:00–12:00
Do 08.02. 12:00–14:00
Mi 14.02. 10:00–12:00
Mi 21.03. 12:00–14:00
Fr 30.03. 10:00–12:00
…und natürlich nach Vereinbarung (per Email)
Knopf
Kerstin, Prof. Dr.
B 3.120 Tel. 218–68330
kknopf()uni-bremen.de
Mi 07.02. 15:00–17:00
Do 22.02. 10:00–12:00
Kopka
Katalina
A 3.660 Tel. 218–68147
kopka@uni-bremen.de
07.02., 14.02., 21.02., 28.02., 07.03., 14.03., 20.03., 29.03. 15:00–16:00
sowie nach Vereinbarung
Krings
Hans P., Prof. Dr.
B 3.310 Tel. 218–68430
krings@uni-bremen.de
Mo 12.02., 26.02., 12.03. 12:00–13:00
Kromminga
Jan-Henning
B 3.590 Tel. 218–68277
jhkromminga@uni-bremen.de
Mi 07.02. 13:00–15:30
Do 15.02., 15.03., 22.03. 13:00–15:30
Mo 19.02., 12.03., 26.03. 13:00–15:30
Kurwinkel
Tobias, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68289
kurwinke@uni-bremen.de
Mi 07.02., 14.02., 28.02., 07.03. 15:00–16:30
Lienert
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.375 Tel. 218–68240
elienert@uni-bremen.de
Di 27.03. 10:00–11:00
Maassen
Irmgard
A 3.610 Tel. 218–68191
maassen@uni-bremen.de
Di 06.02. 15:00–16:30
Di 13.02. 14:30–15:30
Di 27.02. 14:00–15:30
Mi 07.03. 14:00–15:30
Der Termin am Mi, 28.2. wird vorverlegt auf Di, 27.2., 14:00 - 15:30 Uhr
Marx
Nicole, Prof. Dr.
B 3.681 Tel. 218–68210
nmarx@uni-bremen.de
Mo 12.02. 09:00–10:00
Di 13.02. 13:00–14:00
Do 15.03. 11:00–12:00
Mo 19.03. 11:00–12:00
Müller
Christine
A 3.660 Tel. 218–68146
christine.mueller@uni-bremen.de
Mi 21.02. 14:00–15:00
Do 01.03. 13:00–14:00
nur nach vorheriger Anmeldung/weitere Termine auf Anfrage
Müller
Katja
A 3.040 Tel. 218–68184
kamueller@uni-bremen.de
Fr 09.02. 15:00–16:00
Di 13.02. 14:00–16:00
Di 20.02., 06.03. 10:00–12:00
Di 06.03. 10:00–12:00
Müller-Karabil
Anika
A 3.360 Tel. 218–68115
mueller.karabil@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Mutz
Katrin, Dr.
B 3.430 Tel. 218–68485
katrin.mutz@uni-bremen.de
Mo 05.02., 12.02., 26.02., 12.03. 10:00–11:00
Nittel
Jana, Dr.
A 3.590 Tel. 218–68188
jnittel@uni-bremen.de
Mi 07.02. 13:30–15:30
Di 13.02., 20.02., 27.02., 06.03. 13:30–15:30
und nach Vereinbarung. Anmeldung über Stud.IP – „Profil“ – „Terminvergabe“.
Patzelt
Carolin, Prof. Dr.
B 3.580 Tel. 218–68450
cpatzelt@uni-bremen.de
Mi 07.02. 17:00–18:00
Mo 12.02. 16:00–17:00
Di 03.04. 10:30–11:30
Reichert
Marie
B 3.700 Tel. 218–68211
m.reichert@uni-bremen.de
Mi 14.02. 14:00–15:00
Mo 05.03. 14:00–15:00
Fr 16.03. 11:00–12:00
Ringwald
Christine
A 3.360 Tel. 218–68254
ringwald@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Rothenhöfer
Andreas, Dr.
B 3.620 Tel. 218–68282
rothenhoefer@uni-bremen.de
Di 06.02. 14:15–15:45
Do 22.02. 12:15–13:45
Do 08.03., 29.03. 12:15–15:45
Die Termine finden nach Voranmeldung über die Terminvergabefunktion von Stud.IP auf meiner Profilseite statt.
Roviró
Bàrbara
A 3.790 Tel. 218–68402
roviro@uni-bremen.de
nach Vereinbarung
Samson
Regina, Dr.
B 3.410 Tel. 218–68441
regina.samson@web.de
Mi 28.02. 14:00
Mo 19.03. 14:00
Bitte nur nach vorheriger Anmeldung per Mail.
Saura
Sylvain
B 3.060 Tel. 218–68487
sylsaura@uni-bremen.de
Mo 26.02., 05.03. 09:00–11:00
Mi 28.02., 07.03. 09:00–11:00
sowie nach Vereinbarung per Mail
Schaffeld
Norbert, Prof. Dr.
A 3.650 Tel. 218–68140 / 68054
nsch@uni-bremen.de
Di 06.02., 20.02. 16:00–17:00
Mi 21.02. 16:00–17:00
Schallenberger
Stefan, Dr.
B 3.340 Tel. 218–68283
schallenberger@uni-bremen.de
Fr 09.02. 13:00–14:00
Di 20.02. 13:00–14:00
Mo 05.03. 15:00–16:00
Fr 16.03. 11:00–12:00
Schierbaum
Martin, Dr.
B 3.590 Tel. 218–68288
schierbaum@uni-bremen.de
Mi 14.02., 21.02., 28.02., 07.03., 14.03., 21.03., 28.03. 11:00–12:00
Schlickers
Sabine, Prof. Dr.
B 3.500 Tel. 218–68440
sabine.schlickers@gmx.de
Nach vorh. Vereinbarung via Email
Schmerheim
Philipp, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68286
schmerhe@uni-bremen.de
Do 08.02., 01.03., 05.04. 12:00–14:00
Do 15.02. 16:00–17:00
Mi 14.03. 12:00–14:00
Schulz
Anke, Dr.
A 3.900 Tel. 218–68190
anke.schulz@uni-bremen.de
Di 06.02. 14:00–15:00
Di 13.02. 14:00–16:00
Mi 21.02. 13:00–15:00
Di 06.03. 10:00–12:00
Mi 14.03. 13:00–15:00
Di 20.03. 10:00–12:00
sowie nach Vereinbarung per Email
Seyferth
Sibylle
A 3.360 Tel. 218–68251
seyferth@uni-bremen.de
Mo 05.02., 12.02., 19.02., 05.03. 12:30–14:00
Siewerts
Ute, Dr.
B 3.180 Tel. 218–68284
siewerts@uni-bremen.de
Mo 12.02., 19.02. 15:00–16:30
Di 27.02. 14:00–16:00
Do 29.03. 12:00–14:00
Der Termin am 26.03. entfällt.
Spiegel
Carolina
B 3.550 Tel. 218–68453
ca_sp@uni-bremen.de
Di 13.02., 06.03. 14:00–16:00
Do 08.02. 14:00–16:00
Spörl
Uwe, Dr.
B 3.510 Tel. 218–68285
uwe.spoerl@uni-bremen.de
Do 15.02., 01.03., 15.03., 29.03. 10:00–12:00
Stolz
Christel, Dr.
A 3.500 Tel. 218–68380
cstolz@uni-bremen.de
Mi 14.02. 14:00–15:00
Do 22.02. 11:00–12:00
Mo 05.03. 12:00–13:00
Mi 14.03. 15:00–16:00
Stolz
Thomas, Prof. Dr.
A 3.560 Tel. 218–68300
stolz@uni-bremen.de
Mi 14.02. 12:00–13:00
Mo 26.02. 13:00–14:00
Do 01.03. 11:00–12:00
Di 13.03. 14:00–15:00
Fr 16.03. 10:00–11:00
Struve
Karen, Dr.
B 3.070 Tel. 218–68423
kstruve@uni-bremen.de
Mi 14.02. 12:00–13:00
Do 22.02. 09:00–10:00
Di 13.03. 15:00–16:00
und nach Vereinbarung
Titze
Anja, Dr.
B 3.410 Tel. 218–68488
atitze@uni-bremen.de
Di 08.02. 16:00
Do 20.03. 14:00
Bitte nach vorheriger Anmeldung per Email
Tödter
Mareike
A 3.755 Tel. 218–68103
toedter@uni-bremen.de
Di 06.03. 16:00–17:30
Mi 14.03. 16:30–17:30
Mi 21.03., 28.03. 16:00–17:30
Wachsmuth
Jana
B 3.260 Tel. 218–68039
jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Do 08.02., 15.02., 22.02., 01.03., 08.03., 15.03., 22.03. 12:00–14:00
Di 06.03., 13.03., 20.03., 27.03. 12:00–14:00
Wahl
Hans Rudolf, Dr.
B 3.350 Tel. 218–68279
hrwahl@uni-bremen.de
Mo 05.02., 12.02., 12.03. 13:00 Uhr–15:00
Und nach Vereinbarung
Warnke
Ingo, Prof. Dr.
B 3.390 Tel. 218–68290
iwarnke@uni-bremen.de
Terminvergabe während der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung über das Sekretariat bei Frau Girwert (girwert@uni-bremen.de)