Ansprechpersonen

Ansprechpersonen im Studienzentrum

Dr. phil. Uwe Spörl

Leitung des Studienzentrums – Studiendekan

 
Büro: GW 2, B 3510
Telefon (dienst.):  0421 218-68285
Sprechzeiten:  Donnerstags, 10:00 – 12:00 Uhr
Email: sdfb10@uni-bremen.de

Dr. phil. Ute Siewerts

Studienberaterin und Anerkennungen für Germanistik/Deutsch und Linguistik
Beratung und Anerkennungen General Studies FB 10
BAföG-Bescheinigungen für alle Studiengänge des FB 10
Email (Studienzentrum): studienzentrum-fb10@groups.uni-bremen.de
Büro: GW 2, A 3830
Telefon: 0421 218-68284
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: siewerts@uni-bremen.de

Viola Meyer, M.A.

Studienberaterin und Anerkennungen für Germanistik/Deutsch
Beratung und Anerkennungen General Studies FB 10 (insbes. Modul GS I: Berufsfelderkundung und Praktikum)
Büro: GW 2, A 3830
Telefon: 0421 218-68042
Sprechzeiten: Mittwochs 12:00 bis 14:00 Uhr
E-Mail: vmeyer@uni-bremen.de

Dr. Henrike Evers

Auslandsbeauftragte und Erasmus-Koordinatorin für den FB 10
Organisation von Auslandsaufenthalten
Beratung für incoming students und outgoing students
Büro: GW 2, B 3240
Telefon: 0421 218-68038
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: henrike.evers@uni-bremen.de

Jana Wachsmuth, M.A.

Studienberaterin und Anerkennungen für English-Speaking Cultures und Romanistik
Qualitätsmanagement (ForstA integriert)
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 218-68039
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: jana.wachsmuth@uni-bremen.de

Sibylle Seyferth, M.A.

Qualitätsmanagement (ForstA integriert)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68251
Sprechzeiten: Montags, 12:30 – 14:00 Uhr
E-Mail: seyferth@uni-bremen.de

Dr. phil. Anke Schulz

Organisation General Studies (ForstA integriert)
Anerkennungen General Studies FB 10
Dezentrale Schreibwerkstatt
Büro: GW 2, A 3380
Telefon: 0421 218-68190
Sprechzeiten: Mittwochs, 15:00 – 16:00 Uhr sowie nach Vereinbarung per Email
E-Mail: anke.schulz@uni-bremen.de