Fachbereichsbeauftragte

Studienfachberatung/Lehrorganisation

Germanistik / Deutsch / Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Dr. phil. Ute Siewerts

GW 2, B 3180  0421 218-68284  siewerts@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr

Lehrorganisation:

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

GW 2, B 3620  0421 218-68282  rothenhoefer@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:15 – 11:45 Uhr (Terminreservierung über Stud.IP/Profil/Terminvergabe/Sprechstunde)

Linguistik / Language Sciences

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Dr. phil. Ute Siewerts

GW 2, B 3180  0421 218-68284  siewerts@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr

Lehrorganisation:

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

GW 2, A 3560  0421 218-68300  stolz@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags, 16:30 – 17:30 Uhr

Anglistik / Englisch / English-Speaking Cultures

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Jana Wachsmuth, M.A.

GW 2, A 3890  218-68039  jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr

Lehrorganisation:

Dr. phil. Karin Esders

GW 2, A 3780  0421 218-68139  esders@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr und nach Vereinbarung

Romanistik einschließlich Französisch und Spanisch (LA)

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Jana Wachsmuth, M.A.

GW 2, A 3890  218-68039  jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr

Studienfachberatung M.ED. Französisch:

Meike Hethey

GW 2, A 3800  0421 218-68403  meike.hethey@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags, 9:00 – 10:00 Uhr

Studienfachberatung M.ED. Spanisch:

Bàrbara Roviró, M.A.

GW 2, A 3790  0421 218-68402  roviro@uni-bremen.de
Sprechzeiten: dienstags 13:00 – 14:00 Uhr

Lehrorganisation:

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

GW 2, B 3320  0421 218-68410  earend@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mi, 11.4., 25.4., 16.5., 6.6., 20.6., 16:30-17:45 Uhr

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers (Vertretung)

GW 2, B 3500  0421 218-68440  sabine.schlickers@gmx.de
Sprechzeiten: SoSe: Donnerstags, 11:30 – 12:30 Uhr