Wissenschaftler/innen

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. phil. Thomas Althaus

Neuere deutsche Literaturwissenschaft, 17. - 19. Jahrhundert
Büro: GW 2, B 3600
Telefon: 0421 218-68200
Sprechzeiten: Do. 15:00-16:00
E-Mail: talthaus@uni-bremen.de
Sekretariat: Wu, Bärbel | GW 2, B 3650 | 0421 218-68060 | bwu@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

Romanische Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt auf den Frankophonen Literaturen, der Literatur Italiens sowie Vergleichende Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3320
Telefon: 0421 218-68410
Sprechzeiten: Mittwochs, 17:00-18:00
E-Mail: earend@uni-bremen.de
Sekretariat: Artés Valero, María | GW 2, B 3460 | 0421 218-68051 | tnl@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Montags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Sabine Broeck

American Cultural Studies / American Literatures and Cultures / Black Diaspora /Gender
Büro: GW 2, A 3670
Telefon: 0421 218-68130
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: broeck@uni-bremen.de
Sekretariat: Artés Valero, María | GW 2, B 3460 | 0421 218-68051 | tnl@uni-bremen.de

Prof. Dr. Marcus Callies

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3400
Telefon: 0421 218-68150
Sprechzeiten: Do. 11:00-13:00 Uhr
E-Mail: callies@uni-bremen.de
Sekretariat: Schultze, Reinhilt | GW 2, A 3450 | 0421 218-68062 | schultze@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Sabine Doff

Anglistik / Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3720
Telefon: 0421 218-68170
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: doff@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Dunker

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3660
Telefon: 0421 218-68260
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: adunker@uni-bremen.de
Sekretariat: Wu, Bärbel | GW 2, B 3650 | 0421 218-68060 | bwu@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Gisela Febel

Romanistik / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Französische Literatur
Büro: GW 2, B 3480
Telefon: 0421 218-68420
Sprechzeiten: Mittwochs, 18:00 – 19:00 Uhr
E-Mail: febel@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fralit@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr nach Listeneintrag an der Türe
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Prof. Dr. Claudia Harsch

Sprachlehr- und -lernforschung Fachbereich 10 | Wissenschaftliche Direktorin und Geschäftsführerin des FZHB | http://www.fremdsprachenzentrum-bremen.de
Büro: GW 2, A 3190
Telefon: 0421 218-61967
E-Mail: harsch@uni-bremen.de
Sekretariat: Jaene, Friederike | GW 2, A 3180 | 0421 218-61964 | jaene@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Matthis Kepser

Didaktik des Deutschen, Neue Medien im Deutschunterricht
Büro: GW 2, B 3371
Telefon: 0421 218-68220
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:00 – 17:45 Uhr
E-Mail: kepser@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | sekrdd@uni-bremen.de

Prof. Dr. Kerstin Knopf

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3120
Telefon: 0421 218–68330
Sprechzeiten: mittwochs, 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: kknopf()uni-bremen.de
Sekretariat: Stehn, Tanja | GW 2, B 3140 | 0421 218-68059 | stehn@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Pellegrino, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | cpelle@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Elisabeth Lienert

Germanistik / Literatur des Mittelalters und des Humanismus
Büro: GW 2, B 3375
Telefon: 0421 218-68240
Sprechzeiten: im WiSe 2017/18 Forschungssemester; Sprechstundentermine siehe Stud.IP
E-Mail: elienert@uni-bremen.de
Sekretariat: Stollberg, Vera | GW 2, B 3630 | 0421 218-68058 | vstollberg@uni-bremen.de

Prof. Dr. Nicole Marx

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3681
Telefon: 0421 218-68210
Sprechzeiten: mittwochs, 14-15 Uhr u.n.V.
E-Mail: nmarx@uni-bremen.de
Sekretariat: Stollberg, Vera | GW 2, B 3630 | 0421 218-68058 | vstollberg@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: Dienstags, 10:30 – 11:30 Uhr
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Norbert Schaffeld

Anglistik / Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3650
Telefon: 0421 218-68140 / 68054
Sprechzeiten: freitags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: nsch@uni-bremen.de
Sekretariat: Labidi, Donia | GW 2, A 3700 | 0421 218-68054 | labidi@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers

Romanische Literaturwissenschaft / Iberoromanische Literatur
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68440
Sprechzeiten: Dienstags, 11:30 – 12:30 Uhr
E-Mail: sabine.schlickers@gmx.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. Eeva Sippola

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68320
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: sippola@uni-bremen.de
Sekretariat: Stehn, Tanja | GW 2, B 3140 | 0421 218-68059 | stehn@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3560
Telefon: 0421 218-68300
Sprechzeiten: Dienstags, 16:30 – 17:30 Uhr
E-Mail: stolz@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

Germanistische Sprachwissenschaft; Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3390
Telefon: 0421 218-68290
Sprechzeiten: donnerstags von 09:00 bis 10:00 Uhr, Terminvergabe durch das Sekretariat, Frau M. Girwert (girwert@uni-bremen.de)
E-Mail: iwarnke@uni-bremen.de
Sekretariat: Girwert, Martina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | girwert@uni-bremen.de

Prof. Dr. Peter Weingart

Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68144
E-Mail: weingart@uni-bremen.de