Wissenschaftler/innen

Professorinnen und Professoren im Ruhestand

Prof. Dr. phil. Gerhard Bach

Englisch / Fremdsprachendidaktik Englisch
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: gbach@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Logie Barrow

Englisch / Schwerpunkt Sozialgeschichte und pol. Landeskunde Großbritanniens unter Einschluß ihrer Didaktik

Prof. Dr. phil Peter Bürger

Französische Literaturwissenschaft

Prof. Dr. phil. Wolfgang Emmerich

Deutsch / Neuere deutsche Literaturgeschichte mit dem Schwerpunkt 20. Jahrhundert; Kulturgeschichte u. -theorie
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68270
Sprechzeiten: Di, 15:00 - 17:00
E-Mail: emmerich@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Martin Franzbach

Spanisch / Literatur- und Sozialgeschichte Spaniens und Lateinamerikas
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68034
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: Franzbach-Martin@t-online.de

Prof. Dr. phil. Helga Gallas

Deutsch / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Literaturtheorie und Interpretationsmethoden
Büro: GW 2, A 3545
Telefon: 0421 218-68033
Sprechzeiten: nur nach tel. Vereinb.
E-Mail: gallas@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dirk Hoerder, M.A.

Sozialgeschichte der USA
E-Mail: hoerder@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Hans-Wolf Jäger

Neuere Deutsche Literaturgeschichte
Büro: GW 2, A 3545
Telefon: 0421 218-68033
E-Mail: hawoj@arcor.de

Prof. Dr. phil. Hans-Albrecht Koch

Deutsch / Literaturgeschichte mit dem Schwerpunkt vergleichende Text-, Überlieferungs- und Bildungsgeschichte
Büro: GW 2, A 3545
Telefon: 0421 218-68033
Sprechzeiten: n. V.
E-Mail: hakoch@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Horst Kreye

Allgemeine Sprachwissenschaft, Didaktik der deutschen Sprache
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-7825
E-Mail: kreye@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Werner Krogmann

Literaturwissenschaft / Geschichte der deutschen Literatur
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-7825

Prof. Dr. phil. Klaus Liebe-Harkort

Deutsch mit der pädagogischen Spezialqualifikation Deutsch als Fremdsprache mit dem Schwerpunkt Unterricht für Türken
Büro: GW 2, A 3545
Telefon: 0421 218-68033
E-Mail: kll-h@onlinehome.de;klh@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Antje-Katrin Menk

Linguistik mit dem Schwerpunkt Deutsch als Fremdsprache
Büro: GW 2, A 3545
Telefon: 0421 218-3671
E-Mail: menk@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Metscher

Englische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68034

Prof. Dr. phil. José M. Navarro

Spanisch / Sprachwissenschaft und Theorie des Fremdsprachenerwerbs mit dem Schwerpunkt Spanisch und Katalanisch
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68034

Prof. Dr. phil. Gerhard Pasternack

Philosophie, Deutsch / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Literatur- u. Texttheorie, Methodenlehre
Büro: GW 2, A 3545
Telefon: 0421 218-68033
Sprechzeiten: nur n. V.
E-Mail: pasterna@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Lothar Paul-Van Zadelhoff

Sprachwissenschaft mit den Schwerpunkten Sprachkritik und Sprachdidaktik (Deutsch)
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-7825

Prof. Dr. phil. Gerhardt Petrat

Deutsch / Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Unterricht / Schule, einschl. deren Sozialgeschichte und deren medienwissenschaftlichen Anteilen
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68034
Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. phil. Francoise Pouradier Duteil

Französische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-7825
Sprechzeiten: Mittwoch von 10 - 11 Uhr

Prof. Dr. phil. Gert Sautermeister

Deutsch / Neuere Literaturgeschichte mit dem Schwerpunkt deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68202
E-Mail: gsauterm@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Wilfried F. Schoeller

Literatur und ihre Präsentation in den Medien
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: wfschoeller@hotmail.com

Prof. Dr. phil. Eva Schoenke

Sprachwissenschaft (Schwerpunkt Textlinguistik) und Didaktik der deutschen Sprache
Büro: GW 2, A 3830
Telefon: 253246
Sprechzeiten: n. V.
E-Mail: schoenke@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Karl Heinz Wagner

Englisch / Linguistik mit dem Schwerpunkt Englisch unter besonderer Berücksichtigung der algorithmischen Linguistik
Büro: GW 2, A 3330
Telefon: 0421 218-68020
Sprechzeiten: n.V. per Email
E-Mail: khwagner@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Matthias Waltz

Französische Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Literaturgeschichte, Kulturgeschichte und Kulturtheorie
Büro: SFG, 4100
Telefon: 0421 218-2070
Sprechzeiten: s. Aushang FB 9
E-Mail: waltz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Wolfgang Wildgen

Germanistik/Linguistik
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68033 bzw. 0421 373676 (priv.)
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: wildgen@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Harro Zimmermann

Neuere Deutsche Literaturwissenschaft
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: harro.zimmermann@radiobremen.de

Prof. Dr. phil. Klaus Zimmermann

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Iberoromanische Sprachen
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218 68056
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: kzimmermann@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de