18. Symposion Deutschdidaktik
Fachliches Lernen: Gegenstände klären – Kompetenzen entwickeln
Sonntag, 5. September 2010 – Donnerstag, 9. September 2010
Wilkommen
Thema
Kontakt
Förderer
Mediengalerie
Impressum
Teilnehmerliste
Startseite
Sitemap
Aktuelles
Organisation
Programm
Veranstaltungsplan
Plenarveranstaltungen
Sektionen
Sektion 1
Sektion 2
Sektion 3
Sektion 4
Sektion 5
Sektion 6
Sektion 7
Sektion 8
Sektion 9
Sektion 10
Sektion 11
Sektion 12
Sektion 13
Sektion 14
Sektion 15
Sektion 16
Workshops
Poster-Sektion
Beschreibung
Übersicht
Rahmenprogramm
Tagungsort
Anfahrtsweg
Lageplan
Veranstaltungsräume
Internetzugang
Anmeldung
Unterkunft
Gästebuch
Sektionsprogramm
Sektion 9: Sprach- und Textkompetenzen in der Sekundarstufe II
Sektionsleitung:
Helmuth Feilke (Gießen), Juliane Köster (Jena)
Raum:
SFG 1040, zeitweise SFG 0140
Sektionsbeschreibung
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/sektionen.aspx?sektion=9]
Abstracts
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9]
Abstracts – Gesamtliste
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx]
Montag, 6. September 2010
Tradition und Perspektive literaturbezogener Textkompetenzen (Gemeinsam mit Sektion 12!)
10:15–11:15
Clemens Kammler
(Universität Essen-Duisburg)
:
Leistungs- und Entwicklungsniveaus literarischen Verstehens am Ende der 10. Klasse
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=1]
11:15–12:15
Michael Steinmetz
(FSU Jena)
:
Interpretationsbewertungen zwischen Quantität und Qualität
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=2]
Mittagspause
Empirische Befunde
14:00–15:00
Dirk Scholten, Angela Kuhnen & Anna Mashkowskaya
(Universität Essen-Duisburg)
:
Sprachkompetenzen Studierender
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=3]
15:00–16:00
Gesa Siebert-Ott & Kirsten Schindler
(Universität Köln)
:
Textkompetenzen im Übergang Oberstufe - Universität
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=4]
Dienstag, 7. September 2010
Norm und Varianz
10:15–11:15
Inger Petersen
(Universität Oldenburg)
:
Schreibkompetenz in Deutsch als Erst- und Zweitsprache
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=5]
11:15–12:15
Angelika Storrer
(TU Dortmund)
:
Schreibstile im Netz – am Beispiel von Wikipedia
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=6]
Mittagspause
Kompetenzprofile (rezeptiv)
14:00–15:00
Jürgen Struger
(Universität Klagenfurt)
:
Informationskompetenz: Recherche und Vertextung von Sachinformationen
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=7]
15:00–16:00
Thomas Berger
(FSU Jena)
:
Rezeption und Produktion von Sachtexten
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=8]
Mittwoch, 8. September 2010
Kompetenzprofile (produktiv)
10:15–11:15
Michael Beißwenger
(TU Dortmund)
:
Kompetenzen für das Schreiben im Internet
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=9]
11:15–12:15
Torsten Steinhoff
(TU Dortmund)
:
Schriftliches Referieren
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=10]
Mittagspause
Kompetenzprofile (reflexiv)
14:00–15:00
Eva Schoenke
(Universität Bremen)
:
Textlinguistik für die Sek II
[http://www.fb10.uni-bremen.de/sdd2010/abstracts.aspx?sektion=9&abstract=11]
Statt einer Eröffnung – Ein Blick zurück nach vorn
15:00–16:00
Helmuth Feilke
(JLU Gießen )
& Juliane Köster
(FSU Jena)
:
Sprach- und Textkompetenzen in der Sekundarstufe II